Новости

Кадровые итоги 2023 года в России: дефицит кадров из-за демографии, рост зарплат и увеличение сроков найма

Крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России hh.ru провела опрос среди работодателей из ключевых сфер бизнеса и выяснила, с какими кадровыми итогами они провожают 2023 год. Выяснилось, что в уходящем 2023 году компании чаще сталкивались нехваткой кадров. Результаты исследования есть в распоряжении редакции Inc.

Для большинства работодателей (71%) главной проблемой в 2023 году стал поиск и наем сотрудников. Об этом чаще говорили компании из сфер FMCG (79%), добычи и переработки ископаемых (77%) и HoReCa (77%), а также 56% ИТ-компаний.

Более трети (37%) работодателей назвали повышение текучести кадров, а 30% — снижение лояльности персонала. Три из четырех компаний посетовали на увеличение сроков найма персонала. Из них 70% отметили существенное увеличение сроков (от шести до ), а 5% — на два-пять дней. У 15% работодателей показатель остался на уровне прошлых лет.

Большинство (62%) российских работодателей уверены, что дефицит кадров связан с геополитической напряженностью, 52% назвали отсутствие профильных специалистов с требуемыми навыками под задачи бизнеса, а 46% — проблемы с демографией.

Отметим, что на демографию чаще (58%) ссылаются представители компаний, занимающихся добычей и переработкой ископаемых . А на недостаточный приток внешних мигрантов пожаловались только 10% респондентов.

В качестве мер борьбы с влиянием внешних факторов на кадровую политику работодатели назвали увеличение ФОТ (54%), меры для удержания сотрудников (51%) и обеспечение гибких условий труда, таких как возможность удаленной работы (45%). И только 12% компаний задумываются об устранении всех видов дискриминации при найме.

Интересно, что 72% опрошенных отметили негативное влияние событий этого года на бизнес. Это на 5% больше, чем в прошлом году. При этом четверть респондентов отмечают, что 2023 год сильнее повлиял на бизнес, чем 2022. Однако 26% CEO назвали влияние событий 2022–2023 гг. на свой бизнес позитивным.

Трудности с привлечением персонала не помешали половине компаний расширить штат. Наибольший рост численности персонала наблюдался в таких секторах, как ИТ (64%), машиностроение(63%) и финансы (59%).

Работодатели также рассказали и о достижениях. В 2023 году большая часть компаний (61%) повысили зарплаты сотрудникам. Чаще это делали предприятия из сфер ретейла (78%), HoReCa (77%) и FMCG (65%). Более трети (39%) похвастались улучшением условий труда, а половина (46%) – стабильностью.

Также среди успехов уходящего года назывались повышение квалификации сотрудников (35%), разработка или обновление систем мотивации персонала (32%), расширение клиентской базы (27%), увеличение выручки (27%), улучшение отзывов о своей компании (25%).

Рост зарплат наблюдался в 68% компаний. Чаще всего это сотрудники из сфер машиностроения (82%), добычи ископаемых (72%) и строительства (70%). Меньше всего зарплаты повышали работодатели из ИТ-сектора — 44%.

В 2023 году лишь 18% проводили сокращение штата. О выборочном (менее 10% от общей численности) сокращении сотрудников рассказали 25% ИТ-компаний и финансовых организаций.

Сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, что работодатели руководствуются стереотипами, связанными с внешностью, при найме сотрудников. В опросе участвовали более 3,2 тыс. россиян из разных регионов. 85% из них уверены, что работодатели выбирают исходя из стереотипов.