Новости

85% россиян считают, что работодатели выбирают только внешне привлекательных сотрудников

Сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, что, по мнению большинства россиян, работодатели руководствуются стереотипами, связанными с внешностью, при найме сотрудников. Результаты есть в распоряжении «Известий».

В опросе участвовали более 3,2 тыс. россиян из разных регионов. Только 15% респондентов считают, что у работодателей нет стереотипов по поводу внешности при выборе кандидата на должность. 85%, наоборот, уверены, что работодатели обладают этими стереотипами.

35% россиян сталкивались со стереотипами у работодателей, а 40% никогда не замечали такого в свой адрес. 25% сталкивались с таким поведением руководителей, но по отношению к другим работникам. При этом 38% опрошенных считают, что внешне привлекательные люди более успешны в карьере: так считают 35% женщин и 65% мужчин.

80% респондентов считают, что внешность имеет значение в сфере красоты и здоровья. 68% россиян отметили, что привлекательность нужна в сфере торговли, 64% — в сфере услуг, 56% — в офисных службах и бизнес-услугах. Еще 43% посчитали это качество важным в маркетинге, рекламе и СМИ, 42% — в культуре, образовании и госслужбе, 37% — в блогинге. Всего 3% россиян отметили важность внешности в производстве и агропроме.

66% россиян ответили, что внешне привлекательные люди успешнее проходят собеседования. 48% считают привлекательных людей более дружелюбными. 45% сказали, что такие сотрудники чаще получают продвижение по карьерной лестнице, а 40% уверены, что им больше доверяют.

Кроме того, 22% россиян считают, что привлекательные люди выглядят профессиональнее. 20% опрошенных думают, что они получают более высокие зарплаты. По мнению 15% респондентов, привлекательных людей реже увольняют. 47% уверены, что привлекательная внешность ограждает от сложностей на работе.

При этом 26% россиян уверены, что таких людей не считают профессионалами и им приходится доказывать профпригодность. А 23% отметили, что привлекательных людей не воспринимают всерьез. Еще 5% считают, что у таких специалистов возникают сложности при повышении.

В ноябре сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование и выяснили, на что, кроме зарплаты, обращают внимание россияне при выборе места работы. Результаты показали, что для 60% россиян важно наличие ДМС. В опросе участвовали более 3,5 тыс. человек.