Новости

Эксперты HeadHunter рассказали, как изменился рынок труда в России за последний год

С февраля 2022 года число вакансий в России уменьшилось на 14%, а число активных резюме — на 2%. Наиболее значительное падение количества вакансий HeadHunter зафиксировал в сферах госслужбы, страхования и в автомобильном бизнесе.

Что случилось

За год с конца февраля 2022 года количество опубликованных вакансий в России упало на 14%, а число резюме — на 2%, говорится в исследовании рекрутингового сервиса HeadHunter (есть в распоряжении Forbes). Главный эксперт HeadHunter по рынку труда Наталья Данина отметила, что весной 2022 года падение спроса было меньше, чем весной 2020-го, во время первого локдауна.

Весной, после начала «военной спецоперации» на Украине, на российском рынке труда обозначились первые тренды: обострение конкуренции среди «белых воротничков» и «небольшое ослабление» дефицита в IT-сфере. Осенью к этим трендам добавились острый дефицит рабочих специальностей, ослабление гендерных и возрастных барьеров и привлечение работников без опыта.

«Демография и „спецоперация“ побеждают гендерную и возрастную дискриминацию быстрее, чем все законодательные усилия вместе взятые, и происходит это исключительно из-за дефицита рабочих рук», — пояснили в рекрутинговом сервисе SuperJob.

По данным HeadHunter, осенью 2022 года за одну рабочую позицию конкурировали в среднем около двух человек, а за одну «офисную» — восемь–девять, что сделало рынок «белых воротничков» «работодательским».

Осенью, после объявления «частичной мобилизации», были зафиксированы пиковые показатели спроса на вчерашних студентов и молодежь без опыта. В сентябре таких вакансий было почти 170 тыс., около 120 тыс. — в апреле и мае. Количество резюме в этом сегменте выросло за год с 40% до 93%.

Наиболее значительное падение количества вакансий произошло в сферах госслужбы (минус 80%), страхования (минус 78%), в автомобильном бизнесе (минус 61%), банках, инвестициях и лизинге (минус 51%), управлении персоналом (минус 32%).

Контекст

В конце января 2023 года HeadHunter сообщал, что количество вакансий для айтишников стало резко расти с ноября 2022 года. Число вакансий для них в ноябре превысило их количество за март — октябрь прошлого года. В январе рост предложений продолжился: за месяц на HeadHunter количество вакансий для айтишников составило 58,7 тыс. — на 63% больше год к году.

Эксперты связывали это как с дефицитом, так и с увольнением удаленщиков, которым могли запретить работу из-за рубежа.

Мнение

HR-директор аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Попова пояснила, что, в отличие от «тучных допандемийных лет», сейчас бизнес не может позволить себе набирать сотрудников впрок и закрывает только горящие вакансии. «Мы сейчас находимся в фазе не „плавного подбора“, а на этапе „жесткого хедхантинга“, — сказала Попова. — Для многих кандидатов решающими факторами являются размер зарплаты и условия работы».