Новости

Как правильно воспользоваться амнистией выведенного из России капитала

Фото: iStock

Амнистия выведенного из России капитала заработала с 1 марта, а у граждан страны и иностранцев появился год на то, чтобы задекларировать имущество, о котором не знали налоговики. О том, как правильно воспользоваться амнистией капитала, рассказывает The Bell.


Специальную декларацию, которая позволяет воспользоваться амнистией, можно подать только один раз. А ее форма находится в законе об амнистии капитала. Подать декларацию можно и тем, кто участвовал в предыдущей амнистии. Саму декларацию можно подать в любую налоговую до 28 февраля 2019 года.

Амнистия позволяет задекларировать счета в зарубежных банках, открытые до 1 января этого года, а также счета, которые были закрыты на дату подачи декларации (и были открыты до начала этого года).

Чтобы задекларировать контролируемую иностранную компанию (КИК), к декларации нужно приложить уведомление о КИК и уведомление об участии в такой компании. Амнистия освободит от всех налогов, кроме налога на прибыль контролируемой иностранной компании. Его нужно будет заплатить, если нераспределенная прибыль компании в 2015 году превышала 50 млн рублей, в 2016 — 30 млн рублей, а в 2017 — 10 млн рублей.

Зарубежную недвижимость можно не декларировать, если она была куплена с российского счета и оформлена на физическое лицо, а налоги на это имущество поступают в казну другого государства. Однако, как отмечает издание, лучше задекларировать недвижимость, купленную на юридическое лицо, если человек использует её безвозмездно и не платит налог на материальную выгоду в России.

Первая амнистия капитала проходила с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Тогда данные о зарубежных активах раскрыли около 7 тыс. человек. Нынешняя амнистия продумана лучше предыдущей, рассказали изданию юристы. Она дает шанс избежать штрафов и уголовного наказания. При этом возвращать задекларированное имущество не обязательно.

Под новую амнистию подпадают счета физлиц, которые открыты за пределами России, контролируемые иностранные компании, недвижимость, транспорт и ценные бумаги. Амнистия спасает от ответственности за налоговые правонарушения (например, от штрафов в 20—40% от неуплаченного долга), совершенные до 1 января этого года, штрафов за нарушение валютного законодательства и налогов на активы, которые не попадают под амнистию.

По итогам прошлого года зарубежные инвесторы вывели с российского рынка $900 млн. Результат за прошлый год компенсировал положительный итог 2016 года, когда зарубежные инвесторы принесли в российские фонды $870 млн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!