Новости

3 стратегии для преодоления синдрома самозванца, которые превратят его в вашу сильную сторону

Если вы когда-нибудь чувствовали себя обманщиком и вам казалось, что вас вот-вот разоблачат, не расстраивайтесь. Вы не одиноки. Около 70% людей, в том числе успешных, в какой-то момент времени сталкивались с этим чувством.

Его называют синдромом самозванца. Он возникает, когда человек не способен принять собственные достижения. В результате мозг делает вывод, что успех был незаслуженным и краткосрочным. На самом деле это показатель того, что вы постоянно раздвигаете границы и подвергаете свои навыки сомнению. Если вы испытываете синдром самозванца, это означает, что вы прогрессируете, расширяете кругозор и принимаете новые вызовы.

Алиса Кон, коуч для руководителей и автор книги From Start-Up to Grown-Up, назвала три стратегии, которые помогут справиться с синдромом самозванца и обратить его в свою сильную сторону.

1. Настройтесь на внутренний диалог

Ваша производительность связана с вашим отношением к себе и ситуации. Позитивное мышление увеличивает заряд бодрости, в то время как негативные мысли замедляют мышление.

Когда вы ведете внутренний диалог, сложно просто взять и выйти из негативного разговора, так почему бы не использовать его в своих интересах? Сопротивляйтесь инстинкту отогнать мысли, вместо этого сосредоточьтесь на них. Осознайте их и свои убеждения, которые провоцируют синдром самозванца. Научитесь принимать негативные мысли и переосмысливать их в позитивном свете.

2. Создайте подборку из достижений

Когда негативный диалог с самим собой становится слишком громким, обратитесь к хорошим воспоминаниям о своих достижениях, которые доказывают, что вы многого стоите.

Кон предлагает создать своего рода Reels из достижений. Это может быть список вещей, которыми вы гордитесь, или положительные отзывы, которые вы получили от других. Столкнувшись с трудностями, вспомните сложности, с которыми вы уже имели дело в прошлом, как мужественно вы их преодолели, хотя тогда это казалось невозможным. Каждый такой момент добавляйте в свой воображаемый Reels.

3. Выберите аватар

Наконец, вы можете попробовать визуализировать себя как человека, которым вы хотите быть, в виде аватара или персонажа, который лучше всего вас описывает. За основу можно взять любимого героя передачи, супергероя или даже знаменитость. То есть любую персону, которая для вас является символом уверенности и успеха.

Узнайте больше

Директор по маркетингу Microsoft Крис Капоссела — известный многим человек, но даже он не застрахован от синдрома самозванца. У него есть своя личная стратегия борьбы с ним.