Новости

Как протесты «желтых жилетов» во Франции влияют на бизнес

Фото: iStock

Во Франции уже несколько недель, начиная с середины ноября, проходят протесты против резкого повышения цен на топливо и увеличения социального неравенства. Несмотря на введение полугодового моратория на запланированное ранее с 1 января 2019 года повышение цен на бензин и дизельное топливо, протест продолжает набирать обороты, а вместе с этим все ощутимее становится ущерб, наносимый бизнесу и экономике в целом.


В субботу 8 декабря в ходе очередной акции «желтых жилетов», как окрестили протестующих, было задержано свыше 1700 человек, из них  1150 — в Париже. Беспорядки также прошли в Бордо, Лионе, Тулузе. «Было нанесено гораздо больше разрушений, чем неделю назад», — рассказал президент Франсуа Макрон. Сейчас в Париж стянуты 8 тысяч полицейских, которые будут обеспечивать порядок — это значительно больше, чем в предыдущие дни. Для сравнения, по всей Франции дежурство несут 89 тысяч полицейских. В последний раз столь массовые демонстрации в Париже происходили в 1968 году.

Глава МВД страны ​Кристоф Кастанер оценил количество участников протеста по всей стране в 125 тыс. Человек. Основной очаг демонстраций —центр Парижа, где расположены множество дорогих бутиков и торговых центров, а также основные туристические локации. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр назвал протесты «желтых жилетов» «катастрофой для национальной экономики». В разгар рождественского сезона властям Франции пришлось закрыть ряд музеев и магазинов в центре города, а также ограничить доступ к Эйфелевой башне и нескольким центральным станциям метро. Стоимость заранее приобретенных музейных билетов была возвращена покупателям.

По предварительным оценкам, с момента начала протестов ретейлеры недополучили прибыль в размере 1 миллиарда евро из-за того, что большое количество туристов отменили свои поездки во Францию. Еще одна опасность — мародерство. Так называемые «casseurs» — то есть протестанты, занимающиеся в основном порчей имущества и грабежом, но маскирующиеся политическими требованиями, разграбили уже несколько десятков магазинов, а также периодически поджигают припаркованные на улице мотоциклы и автомобили.

С 1 января во Франции должно было произойти повышение цен на бензин — на 2,9 евроцента, и на дизель — на 6,5 евроцента за литр. За 2018 года цена на дизель выросла примерно на 23%, а на бензин — на 15%.

Среди требований протестующих — снижение налогов, устранение неравенства, снижение цен на энергию и более выгодные условия выхода на пенсию. Президент Франсуа Макрон объявил, что в начале недели выступит с заявлением, комментирующим планы правительства по нахождению выхода из этой кризисной ситуации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews