Новости

Как россияне используют ИИ: 59% — для развлечения, а 18% — для быта

Аналитики «Авито» выяснили, как россияне используют нейросети. Оказалось, что 59% опрошенных — для развлечения, 33% для обучения и 26% для работы. 35% женщин и 31% мужчин используют нейросети в обучении, но мужчины активнее используют их в рабочих целях. Результаты исследования есть в распоряжении редакции Inc.

За последние три месяца нейросетями пользовался каждый третий россиянин (38%). В большинстве случаев (60%) это люди 18–24 лет. Причем во всех регионах страны процент тех, кто пользовался нейросетями, за последние три месяца варьируется от 40 до 50. Это говорит о высоком уровне информированности об инструментах ИИ по всей стране. Причем 20% респондентов рассказали, что используют его каждый день.

Андрей Рыбинцев, директор по данным в «Авито», считает, что нейросети отлично помогают в быту. Благодаря технологиям, мы знаем, когда приедет доставка, можем быстро подобрать фильм на вечер или перевести сложный текст.

«Здорово, что современными технологиями пользуются по всей стране. Это подтверждает, что нейросети прочно вошли в нашу жизнь и сопровождают нас во всех ИТ-продуктах, они научились быть умелыми невидимыми помощниками, без которых уже сложно представить жизнь. Например, пользователи даже не замечают, что рекомендательные ленты подстраиваются под интересы и магически предлагают подходящий контент», — говорит он.

47% россиян в возрасте 18–24 лет прибегают к помощи нейросетей для обучения, 18% — в бытовых, а 6% — в медицинских целях. Каждый третий (28%) использует технологию для работы. Опрошенные в возрасте 25–34 лет чаще используют нейросети для развлечений (64%) и работы (29%). Респонденты от 54 лет и старше применяют нейросети для бытовых (17%), финансовых (19%) и медицинских задач (23%).

Москвичи чаще других доверяют нейросетям работу с бытовыми (30%) и медицинскими задачами (15%), а жители городов-миллионников чаще решают образовательные задачи (38%). Интересно также, что в Северо-Западном и Южном ФО нейросети больше используют для развлечения (64%).

Чаще всего россияне применяют нейросети для создания изображений (39%), текстов (30%) и составления подборок или рекомендаций фильмов, музыки, и т. д. (23%). Каждому пятому (20%) нейросеть помогла решить личные вопросы, а 16% опрошенных — рабочие.

Аналитики также выяснили, что женщины (13%) чаще мужчин (9%) составляют с помощью нейросетей резюме и план своего обучения (10% и 7% соответственно). А мужчины (18%) чаще женщин (14%) генерируют идеи с помощью нейросетей в рабочих вопросах.

Больше трети (39%) молодых людей в возрасте 18–24 лет используют нейросеть для создания текстов, а еще 22% — для решения математических и научных задач. Опрошенные в возрасте 35–44 лет прибегают к помощи нейросетей, создавая резюме (15%). А 18% россиян старше 65 лет обращаются к нейросетям для составления финансового плана.

«Нейросети уже незаменимы в бизнесе, они решают трудозатратные задачи и помогают перераспределять ресурсы. Сейчас компаниям нужно сфокусироваться на развитии компетенций сотрудников и доступности готовых решений, чтобы даже небольшие бизнесы имели возможность воспользоваться технологиями ИИ», — добавляет Андрей Рыбинцев, директор по данным в «Авито».

Что касается любимых нейросетей россиян, то на первом месте стоит YandexGPT. Им пользуются 56% всех опрошенных. Второе место у ChatGPT — к нему за помощью обращаются 29% россиян. Третье место (13%) досталось Kandinsky. Молодежь чаще использует ChatGPT (53%), а среди миллениалов 25–34 лет большей популярностью пользуется Lensa (13%).

Ранее стало известно о том, что компания Илона Маска xAI представила чат-бот Grok, который связан с соцсетью X. Новый бот публикует новости в режиме реального времени, умеет отвечать на каверзные вопросы, а также выдает лучшие результаты в сравнении со своими конкурентами.