Новости

3 совета от финансовых консультантов, как спланировать траты на уход за детьми

Две трети родителей в США тратят на уход за детьми более 20% ежегодного дохода. Эксперты дали несколько советов о том, как спланировать расходы на детей еще до их рождения.

67% родителей тратят на уход за детьми 20% и более семейного дохода, сообщает CNBC со ссылкой на ежегодный отчет Care.com. Аналитики опросили 3 тыс. родителей в США. В 2022 году этот показатель составлял 51%.

В среднем семьи тратят на уход за детьми 27% семейного дохода, что для 59% опрошенных родителей равняется $18 тыс. в год на одного ребенка. По данным Care.com, росту стоимости услуг детских центров способствуют инфляция и изменения в трудовом статусе родителей.

Некоторые семьи прибегают к помощи друзей и родственников или даже переезжают, чтобы быть ближе к семье, другие работают на нескольких работах или меняют свой рабочий график. Финансовые консультанты назвали три способа, с помощью которых родители могут заранее спланировать расходы на уход за детьми.

1. Начинайте откладывать деньги на случай чрезвычайных ситуаций как можно раньше

Накопите сбережения на случай чрезвычайных ситуаций до того, как у вас родятся дети. «Убедитесь, что у вас достаточно средств, чтобы пережить бурю трудностей, связанных с рождением ребенка», — советует основательница компании Life Planning Partners Каролин МакКлэнахан.

2. Постарайтесь избавиться от кредитов с высокой ставкой

Отказ от ежемесячных выплат по долгам до рождения ребенка может помочь сократить расходы и освободить деньги в бюджете на оплату детского сада.

3. Изучите корпоративные льготы по уходу за ребенком

Многие работодатели в США предлагают программу FSA по уходу за детьми или программу FSA по уходу за иждивенцами, которая обычно позволяет откладывать до $5 тыс. в год. Семьи могут использовать эти средства для покрытия соответствующих расходов на детей и иждивенцев.