Новости

Психолог объяснил, как стать счастливее в 2021 году с помощью новогодних обещаний

Чтобы стать счастливее в следующем году, нужно правильно формулировать новогодние обещания и фокусироваться на помощи другим. Об этом пишет EurekAlert! со ссылкой на Ричарда Райана, профессора психологии в Рочестерском университете.

По словам Райана, исследователи мотивации испытывают «смешанные чувства» по поводу новогодних обещаний. «Факты показывают, что в большинстве случаев люди не добиваются успеха», — объяснил он. Это происходит потому, что обещания часто даются под давлением извне, — это попытка выглядеть лучше, облегчить чувство вины или соответствовать стандартам других, добавил профессор.

Например, одна из самых распространённых новогодних целей, которой люди, как правило, не достигают, — это похудение. Если цель не является «подлинной» и не исходит из ваших собственных ценностей или интересов, вы быстро лишитесь мотивации, сказал Райан.

Формулировки новогодних обещаний влияют на то, будут ли люди их исполнять. Это должна быть не абстрактная цель вроде «улучшить здоровье», а конкретная, например «увеличить количество шагов за день» или «пить минералку вместо сладкой газировки за обедом», сказал Райан. После того как у вас появится цель, нужно составить реалистичный план того, как и когда она будет достигнута.

Есть много целей, достижение которых не делает людей счастливее, предупредил профессор. Например, цель «заработать больше денег» заставит вас работать усерднее, но на самом деле лишит контактов с другими людьми и чувства независимости. Правильные цели — те, в процессе достижения которых человек может испытать удовольствие.

Например, план увеличить количество шагов может включать в себя ежедневную прогулку с лучшим другом. «Найдя занятие, которое одновременно приближает вас к цели и доставляет удовольствие или, по крайней мере, не вызывает отвращения, вы с большей вероятностью добьётесь успеха», — сказал Райан.

Наконец, цели, которые вы ставите перед собой, должны быть реалистичными. Если установить планку слишком высоко, вы разочаруетесь и перестанете работать над собой. Лучшая стратегия для достижения долгосрочной цели — формулировать дополнительные цели, то есть говорить себе «я собираюсь сделать несколько шагов к базовому лагерю», а не «я собираюсь подняться на Эверест».

Психолог также обнаружил, что цели, направленные на то, чтобы улучшить жизнь других, делают человека счастливее. По словам Райана, который также является автором теории самодетерминации, помощь другим удовлетворяет три основные психологические потребности человека: в автономии, компетентности и взаимосвязи.

«Если вы хотите дать новогоднее обещание, которое действительно сделает вас счастливее, подумайте о том, чем вы можете быть полезны миру, — сказал Райан. — Все три основные потребности удовлетворены. Исследования доказывают, что это хорошо не только для мира, но и для вас».