Новости

Как вести себя, когда с вами грубо обращаются, критикуют и задают некорректные вопросы

Эксперт по этикету из Гарварда, создательница института «Сарита», ведущая шоу Netflix «Следите за своими манерами», писательница, автор книги «Следите за своими манерами» Сара Джейн Хо уверена, что правила хорошего тона помогают людям чувствовать себя комфортно и способствуют достижению успеха. Она поделилась советами о том, как выйти из шести неловких ситуаций и что делать, если вас критикует ваш друг или задает некорректные вопросы ваш родственник.

1. Когда кто-то грубит вам

Если вам сделали грубое замечание, вы можете ответить на него с добротой и уважением, задав всего один вопрос. Если ваш друг, находясь в компании с вами, начинает вам грубить, задайте всего один вопрос: «Ты в порядке?»

Таким образом, это может говорить о том, что вы не принимаете комментарий близко к сердцу, на самом деле вы его не оценили. «Вы даете понять, что они не могут обходиться с вами грубо, но при этом проявляете миролюбие», — говорит она. Важно произносить это с дружелюбным тоном, как будто вы проявляете заботу о них.

2. Когда вы забыли чье то имя

«Чтобы избежать неловкой ситуации, можно использовать несколько методов».

Один из способов — это сказать, что вы недавно приобрели новый телефон и все контакты были стерты. Затем попросите человека вновь представиться и дать свой номер.

Еще один из вариантов — это обратиться за помощью к другу. «Если вы на вечеринке, можете просто познакомить их между собой. Таким образом, они представятся сами».

3. Выход из неприятного разговора.

Лучший способ выйти из неловкого разговора с кем-то — это познакомить этого человека с кем-то другим, говорит Хо: «Это происходит так естественно, что они даже не заметят».

Она предлагает следующую фразу: «Вы уже познакомились с моей подругой? Вам действительно нужно с ней познакомится, она вас впечатлит». Затем уходите.

4. Отказ от обеда с коллегами.

Если у вас есть коллега, который постоянно приглашает вас на обед, но вы избегаете этих встреч, вместо того чтобы продолжать находить отговорки, Хо предлагает использовать другой подход. Она советует просто сказать «да», но с условием пригласить и других коллег.

Вы можете сказать нечто вроде: «О, звучит отлично! Можем ли мы пригласить с нами кого-то еще?» После этого, когда все будет организовано, вы можете в последнюю минуту отменить встречу, освободив себя от обязательств. Такой подход позволит вашему коллеге истолковать ваше приглашение как настоящее желание присутствовать на обеде, хотя на самом деле вы избежите его без прямого отказа.

5. Как обратиться к другу, который никогда не возвращает вам долги

Если вы столкнулись с ситуацией, когда ваш друг никогда не отдает вам деньги, есть несколько способов разрешить эту проблему. Вы можете написать им напоминание по электронной почте или лично поговорить с ними, например: «Кстати, я хотел уточнить, есть ли у тебя возможность вернуть мне 100 долларов, которые я тебе одолжил на прошлой неделе?»

Если ваш друг продолжает игнорировать ваши запросы, можно сделать вывод, что он не собирается возвращать долг. В такой ситуации вам придется принять потерю, но вы сможете извлечь полезные уроки из этого опыта и быть более осторожными в будущем при одалживании денег друзьям.

6. Как реагировать на грубые вопросы от членов семьи

Зависит от вашей близости с ними и их статуса по отношению к вам. Если это ваши братья или сестры, с которыми вы выросли, то пара шуток вполне допустимы, говорит она. С тетями или дядями лучше быть более вежливыми. «Я обычно улыбаюсь и отворачиваюсь или ухожу от разговора», — говорит она.

Если речь идет о родителях вашего партнера, лучше позволить ему самому разобраться. На момент разговора лучше согласиться с их мнением и позволить вашему супругу объяснить родителям, почему некоторые комментарии неуместны, добавляет Хо.

Ранее долгожительница Кэти Макрей, которая отпраздновала свое 106-летие, рассказала, как прожить дольше. При этом она считает, что в ее долголетии нет особых секретов. Макрей советует людям жить полной жизнью и дает несколько рекомендаций, исходя из своего личного опыта жизни.