Новости

Kakao внедрит в Kia и Hyundai систему распознавания голоса на основе искусственного интеллекта

Корейская компания Kakao внедрит технологию искусственного интеллекта Kakao I в автомобили Kia и Hyundai, говорится в сообщении технологической компании.

Технология Kakao I будет внедрена в представительские автомобили Hyundai и его дочернего подразделения Kia с сентября этого года, отмечает издание TechCrunch. Первоначальная цель внедрения — функция распознавания голоса в автомобилях, добавляет издание.

Компании совместно разрабатывали услугу, которая позволяет водителям c помощью голоса искать информацию о том, где находятся рестораны и станции технического обслуживания.

При этом Kakao I также может распознавать речь и изображения, преобразовывать текст в речь и обрабатывать естественный язык, отмечают в корейской технологической компании. В будущем Kakao рассчитывает открыть платформу для сторонних производителей.


«После нажатия на кнопку голосового поиска на руле, водители получат точную навигационную информацию, назвав командное слово и пункт назначения. Система поддерживает большое количество функций поиска и фильтрации, включая адреса и предприятия в определенных районах. Как только система зарегистрирует речевой поисковый запрос, она начнет его обработку на серверах распознавания речи Kakao. Оттуда навигационная информация передается на серверы Kakao Map. После этого данные передаются в навигационную систему автомобиля», — пояснили в компании принципы работы системы.


Компания известна своим приложением для обмена сообщениями Kakao Talk. В Южной Корее этот мессенджер установили более 95% владельцев смартфонов, отмечают в TechCrunch. Однако технологическая компания развивает и другие направления, среди которых и искусственный интеллект.

Издание напоминает, что месяцем ранее Kakao отделила транспортные сервисы компании, включая сервис по заказу такси, в отдельную компанию. А еще в сентябре прошлого года компания заявила о работе над технологией самоуправляемых автомобилей.

В марте компания Samsung представила голосового ассистента Bixby. В июле стало известно, что в Samsung Electronics планируют создание нового голосового помощника на основе уже вышедшего Bixby. Дата выхода устройства на рынок еще не определена.