Новости

«Калашников» показал концепт человекоподобного робота «Игорек»

Фото: «Калашников»

Концерн «Калашников» на форуме «Армия-2018» показал концепт управляемого человекоподобного робота «Игорек». Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в концерне.


Концерн опубликовал фото робота. В «Калашникове» не раскрыли его технические характеристики и имя, но источники РБК рассказали, что устройство получило рабочее название «Игорек».


владимир дмитриев

исполняющий обязанности директора

«Постепенно вы, как реальный человек, будете интересовать мир всё меньше и меньше, а значение вашего цифрового аватара, наоборот, станет неуклонно повышаться, поскольку он очень многое о вас сможет сказать. Всех будет интересовать ваша цифровая копия, которая хранится на облаках, а не вы. При этом важно понимать, что все мы будем абсолютно прозрачны для цифрового мира. Практически ничего не удастся скрыть. Далеко не все готовы смириться с таким положением дел, но это ключевой тренд на ближайшие годы».

В будущем робот сможет решать инженерные и боевые задачи, рассказали РБК в пресс-службе «Калашникова». На форуме «Армия» в 2020 году концерн собирается представить усовершенствованную модель.

В середине августа МИД РФ выступил против запрета боевых роботов. В ведомстве объяснили, что относятся к идее ввести мораторий на создание таких устройств с осторожностью, поскольку в мире пока нет реально действующих образцов, а представление о них «весьма поверхностное и умозрительное».

Другие страны также не поддерживают запрет смертоносных автономных систем вооружений (САС). Единственным государством, выступающим против таких роботов, стал Китай.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews