Новости

Канадский бизнесмен Кевин О’Лири хочет купить TikTok со скидкой 90% из-за преследования компании в США

Кевин О’Лири собирает синдикат для потенциальной покупки TikTok. Первоначальная цена канадского бизнесмена за гиганта социальных сетей будет составлять от $20 млрд до $30 млрд, что на 90% снижает оценку компании по сравнению с последним раундом финансирования. Сделка потребует одобрения Белого дома и возможности «повторно эмулировать» алгоритмы платформы в США.

Любая сделка по платформе для обмена короткими видео, стоимость которой в 2023 году, по данным PitchBook, оценивается в $220 млрд, скорее всего, будет исключать алгоритмы, основанные на предпочтениях пользователей, которые помогли ей добиться такого успеха, заявил председатель O’Leary Ventures.

«Это крупнейшая развлекательная и деловая сеть в Америке в ее нынешнем виде, поэтому она представляет большой интерес и большую ценность, — заявил он. — Но маловероятно, что китайское правительство продаст алгоритмы, поэтому вы получите ценный внутренний бренд TikTok и 170 млн пользователей без каких-либо данных.

Потенциальному покупателю придется повторно эмулировать эти алгоритмы с помощью американского кода и действовать в качестве управляющего для преобразования платформы из TikTok China в TikTok USA. Отсюда и снижение стоимости.

Ранее в марте Палата представителей США проголосовала за законопроект, который обязывает владельца TikTok ByteDance либо продать свое флагманское глобальное приложение, либо столкнуться с фактическим запретом. Однако могут пройти месяцы, прежде чем какой-либо закон, связанный с TikTok, будет вынесен на рассмотрение Сената.

Также остается неясным , разрешит ли китайское правительство ByteDance продавать TikTok покупателю из США. Компания яростно лоббировала законопроект. Тем не менее О’Лири заявил, что вероятность запрета и принудительной продажи гиганта социальных сетей в начале следующего года после президентских выборов в США составляет как минимум 50% и он готовится к такой возможности.

Любая потенциальная сделка потребует одобрения Белого дома, учитывая ее последствия для национальной безопасности. О’Лири сказал, что он уже обсудил этот вопрос с предполагаемым кандидатом в президенты от республиканской партии Дональдом Трампом и планирует встретиться с Джо Байденом, который баллотируется на второй срок.

Председатель О’Лири также сообщил, что он ведет переговоры с другими сторонами, заинтересованными в присоединении к синдикату выкупов, и что с апреля он будет обращаться к суверенным фондам благосостояния. Кроме того, интерес к покупке TikTok проявил и бывший министр финансов США Стив Мнучин.

«Это самая сложная сделка, когда-либо существовавшая в социальных сетях, и мне нужно построить новый алгоритм, — сказал О’Лири. — Это очень интересная сделка, и она мне нравится».

В последнем квартале 2023 года у TikTok не было роста по одному из важнейших показателей. В США он даже снизился, что удивительно для приложения на пике популярности. Возможно, некоторые удаляют приложение. Но, вероятно, у людей просто физически нет времени, чтобы смотреть больше видео на TikTok. Это особенно актуально для молодых пользователей, которые сейчас вступают во взрослую жизнь.