Новости

Суд обязал Google восстановить доступ к YouTube-каналу Госдумы

В случае отказа компании исполнять судебное решение с нее будут взимать неустойку. Она составит 100 тыс. руб. в день и будет повышаться в два раза каждую неделю.

«Дума ТВ» (АНО «Редакция парламентского телевидения») добилась судебного решения о восстановлении доступа к своему YouTube-каналу. Его вынес Арбитражный суд Москвы. Резолютивная часть пока не опубликована.

На сайте Думы отмечается, что в случае неисполнения судебного решения ООО «Гугл» с компании будут «взыскивать неустойку в размере 100 000 рублей в день до достижения 1 млрд руб.». Спикер нижней палаты Вячеслав Володин подчеркнул, что еженедельно неустойка будет увеличиваться вдвое.

Володин также предложил направить полученные с Google деньги «на решение проблем детей». Он призвал членов думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей продумать, на что можно потратить средства.

Спикер добавил, что в случае процедуры банкротства нижняя палата обратится к комитету по безопасности и противодействию коррупции, чтобы вернуть деньги.

Американская корпорация Google (владелец видеохостинга YouTube) заблокировала канал «Дума ТВ» в апреле 2022 года. На канале было более 145 тыс. подписчиков. В компании пояснили, что блокировка связана с западными санкциями, которые ввели после начала «военной спецоперации» на Украине.

В середине мая российское подразделение Google (ООО «Гугл») начало процедуру банкротства. Компания отметила, что не сможет исполнять денежные обязательства, выплачивать сотрудникам зарплаты и выходные пособия.

Узнайте больше

«Дума ТВ» стала не первым YouTube-каналом, который обязали разблокировать в судебном порядке. В середине октября такое же решение было принято для ТНТ, а в начале ноября — по контенту «Первого канала». За отказ от исполнения Google придется платить неустойку по каждому случаю.