Новости

Количество вакансий для кандидатов старше 45 лет выросло вдвое

Исследование «Авито.Работы» показало, что за последний год работодатели стали в два раза чаще искать кандидатов старше 45 лет. Количество соискателей этой возрастной категории также увеличилось — на 57%.

В I квартале 2023 года количество вакансий для соискателей старше 45 лет увеличилось на 119% год к году, сообщили Inc. в «Авито.Работе». Число резюме кандидатов этого возраста тоже выросло — на 57%. Из них 31% отправляют люди старше 60 лет.

Чаще всего размещают резюме повара, флористы и медработники. В четыре раза увеличилось количество резюме дизайнеров старше 45 лет и в два раза — администраторов и сварщиков.

По данным «Авито», наибольший рост предложений наблюдается среди вакансий с ручным трудом — в четыре раза чаще стали искать фрезеровщиков, фасовщиков, токарей и курьеров. В четыре раза также вырос спрос на менеджеров по продажам и кассиров старше 45 лет, а в два раза — на HR-менеджеров и администраторов.

Кроме того, кандидатов старше 45 лет стали в 1,5 раза чаще искать в качестве программистов, станочников, маркетологов и финансистов.

По данным Росстата, в среднем на 2022 год россияне работают после назначения пенсии еще 7,5 лет. Это наибольшее значение за весь период доступной статистики с 2011 года — тогда после назначения пенсии россияне работали лишь 6 лет, отмечает РБК.