Новости

«Тебя арестуют, потом освободят, потом снова арестуют». Сергей Капчук из «списка Титова» — о возвращении в Россию и помощи Путина

Фото: iStock

Уральский бизнесмен и экс-депутат Сергей Капчук, объявленный в международный розыск в начале 2000-х и уехавший в Великобританию, вернулся в Москву 18 июня. В интервью екатеринбургскому изданию Znak.com предприниматель рассказал, как бизнес-омбудсмен Борис Титов помог ему вернуться на родину и почему в Лондоне он опасался за свою жизнь.


Сейчас Капчук живет в одном из московских отелей и передвигается по столице с охраной. По собственному признанию бизнесмена, он 15 лет ждал возможности приехать в Россию и поэтому не жалеет о том, что оказался в «списке Титова» — списке беглых бизнесменов, которым бизнес-омбудсмен помогает вернуться на Родину. Никаких российских документов у Капчука пока нет.


сергей капчук

бизнесмен

«Еще в феврале мне было сказано, что… Короче, мне было сказано, мол, „ты прилетай [в Россию], тебя арестуют, потом освободят, потом снова арестуют, потом будет суд и еще что-нибудь“. А я сказал, что меня это не устраивает. Потому что я не признаю себя виновным, я не заслужил какого-либо тюремного заключения».

В последние месяцы Капчук перестал чувствовать себя в безопасности в Великобритании. Бизнесмен убежден, что против живущих в стране россиян ведется компания. «В Британии и раньше убивали русских», говорит он, но после смерти Николая Глушкова (экс-замдиректора «Аэрофлота» нашли мертвым 12 марта) ему начали звонить журналисты, утверждая, что ему грозит опасность. После этого к Капчуку «пришла британская разведка под видом журналистов SkyNews»: неизвестный угрожал ему и требовал подписать заявления с обвинениями в адрес российских властей. Бизнесмен отказался это сделать.


сергей капчук

бизнесмен

«Дом, в котором я жил, был очень safety (безопасным. — Прим. Znak), в квартире была куча замков, но, знаете, было тревожно, я даже шваброй дверь подпирал в ту последнюю ночь в Лондоне. И я понял, что пора валить из Британии. Каждая минута могла стать последней. Мне надо было спасать жизнь. Для меня даже Лондон за секунду поменялся: вчера я его еще любил, а сегодня чувствовал опасность со всех сторон. И уже только потом я сформировал свое мнение относительно смерти Глушкова и отравления Скрипалей».

По словам Капчука, ради его возвращения на Родину Титов «даже с людьми такого уровня, что выше уже не бывает». Он уточнил, что речь идет о президенте Владимире Путине, а также руководством спецслужб и силовых структур. Сейчас вопрос о его судьбе решается, а он остается в статусе подозреваемого и заочно арестованного.

Капчук уехал из России в 2003 году. Некоторое время после отъезда он жил в Объединенных Арабских Эмиратах (в Дубае), а затем оттуда переехал в Великобританию, где жил до недавнего времени. В России его подозревали в хищении 2 млрд неденоминированных бюджетных рублей. Осенью 2016 года беглый бизнесмен распространил документ, в котором было сказано, что он больше не находится в розыске Интерпола, а в его действиях состав уголовного преступления отсутствует.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews