Новости

Каршеринг с автомобилями Lada заработает в Москве в начале декабря

В декабре 2017 года в Москве появится сервис каршеринга с машинами Lada. Об этом сообщило аналитическое агентство «Автостат».


Арендовать автомобиль можно будет с помощью мобильного приложения «Карусель». Одна минута аренды Lada Granta с автоматической коробкой передач обойдется клиенту в 5 рублей. «Пока другие сервисы добавляют в свой парк премиальные автомобили, Карусель планирует сделать каршеринг доступным для всех», — рассказал основатель сервиса Иван Серебренников.

Ездить на арендованном автомобиле можно будет только по Москве и Подмосковью в пределах 250 км от МКАД. Серебренников уверен, что популярность каршеринга в Москве будет расти. По его словам, такие сервисы составят конкуренцию такси и общественному транспорту.


иван серебренников

основатель «Карусели»

«Эксперты говорят, что в Москве должно быть 15 тыс. автомобилей, чтобы полностью закрыть спрос на каршеринг. По-моему, это очень скромная оценка. Если каршеринг станет более доступным, он отвоюет изрядную долю поездок у такси и общественного транспорта. В таком случае, в перспективе 3-5 лет совокупный автопарк может вырасти и до 50 тыс. автомобилей».

В октябре в Москве заработал оператор каршеринга Carenda. В столице также работают «Делимобиль», BelkaCar, Anytimecar, Car5, Youdrive, RentMe, «Лифкар» и EasyDrive.

Еще один сервис планируют создать Российский фонд прямых инвестиций и итальянская Enel. Его клиенты смогут брать в аренду электрокары уже в конце 2018 года. С марками автомобилей стороны сделки пока не определились. Ни один из работающих в столице сервисов пока не предлагает арендовать электромобиль.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru