Новости

В Москве появится каршеринг электромобилей

Уже в конце 2018 года жители столицы смогут брать напрокат электромобили. Создать сервис каршенринга намерены Российский фонд прямых инвестиций и итальянская Enel, сообщают «Ведомости».

Подписание соответствующего соглашения запланировано на 16 октября, оно состоится в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева. Стороны не раскрывают условия сделки. По данным источника издания, Enel намерена построить до 50 заправок для электромобилей. В автопарке оператора будет 400 автомобилей. Стороны пока не определились с марками машин.

Сегодня в Москве работают 6 каршеринговых компаний, ни у одной из них нет электромобилей, рассказывает управляющий партнер YouDrive Борис Голиков, отмечая, что за такими автомобилями будущее. Электромобиль позволяет экономить на топливе, техобслуживании и запчастях. На 1 июля в Москве, по данным «Автостата», было 367 электромобилей.

Новый сервис столкнется с проблемой заправок: 50 заявленных — слишком мало для столицы, уверен замдиректора «Делимобиля» Станислав Грошов.

По статистике мэрии Москвы, в 2017 году 350 тыс. пользователей совершили 2,4 млн поездок, используя каршеринг. По оценкам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, общий парк каршеринга в Москве составляет примерно 3,5 тыс. автомобилей. Представители BelkaCar оценивают емкость рынка каршеринга Москвы и Подмосковья в 20 тыс. машин, подчеркивая, что лизинг электромобилей в четыре раза дороже Kia и вдвое – Mercedes. Таким образом, одна минута использования электромобиля может стоить 30 рублей, — дороже Mercedes CLA. Неизвестно, согласятся ли клиенты переплачивать за экологичность транспорта.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru