Новости

Экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне «Стог сена»

Климатические активисты провели акцию в Музее Барберини в Германии. Они облили картофельным пюре картину Клода Моне «Стог сена». Полотно находилось под стеклом и не пострадало. Участники акции пытались привлечь внимание к климатическим проблемам в мире.

Члены германской экологической группы Letzte Generation («Следующее поколение») облили картофельным пюре картину Клода Моне «Стог сена» в Музее Барберини в Германии. Затем они приклеили себя к стене. Видео акции, направленной на привлечение внимания к климатическим проблемам, опубликовано в Twitter.

«У нас климатическая катастрофа, а вы боитесь томатного супа или картофельного пюре на картине. Знаете, чего я боюсь? Я боюсь, что ученые говорят — мы не сможем прокормить свои семьи в 2050 году, — заявила участница акции. — Нам нужно облить картину пюре, чтобы заставить вас слушать? Эта картина ничего не будет стоить, если нам придется драться за еду. Когда вы, наконец, начнете слушать? Когда вы, наконец, начнете слушать и перестанете вести дела как обычно?»

Представитель музея Барберини заявил, что картина защищена стеклом и не была повреждена. Пресс-секретарь учреждения сообщил, что полиция быстро прибыла на место происшествия, а руки активистов «относительно легко» отклеились от стены.

Узнайте больше

В середине октября экоактивистки облили томатным супом Heinz картину Ван Гога «Подсолнухи» в лондонской Национальной галерее. Картина также находилась под защитным стеклом. Участницы акции требовали обеспечить людям достойный уровень жизни во время кризиса.