Новости

Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

Оказывается, хакеры — это не только взломщики IT-систем, но и добропорядочные законопослушные программисты или «белые хакеры». Международный разработчик антивирусных программ ESET на основе исследования выяснил, что каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером.

Больше всего попробовать себя в этой роли хотят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, а также 23% мужчин и 16% женщин. Тем не менее 80% опрошенных не хотели бы заниматься такой IT-деятельностью, отмечается в исследовании.

По данным опроса, почти половина респондентов думают, что хакеры могут быть хорошими и честными людьми, тогда как остальная часть придерживается противоположного мнения и считает их обманщиками и мошенниками.

«Негативное отношение к хакерам — следствие информационного шума в новостях после громких взломов, кибератак или утечек данных. Но хакингом занимаются и добропорядочные законопослушные программисты. В ESET тоже трудятся такие специалисты — так называемые «белые хакеры», или «хакеры в белых шляпах». Они ищут уязвимости в компьютерных системах и помогают в их отладке. Хочется верить, что упомянутые в исследовании 20% россиян хотят занять светлую сторону киберсилы», — приводит ТАСС слова директора департамента корпоративного бизнеса ESET Антона Пономарева.

Изначально хакерами называли программистов, которые быстро исправляли ошибки в программном обеспечении. Слово «hack» пришло из лексикона хиппи, в русском языке есть идентичное жаргонное выражение «врубаться». В 1990-х годах в массовой культуре появилось новое значение этого слова — «компьютерный взломщик». Оно классифицируется по разным видам: «white hat» и «black hat». «Черными шляпами» называют киберпреступников, тогда как «белыми шляпами» — IT-специалистов, не нарушающих закон.