Новости

Владелец сети «Красное и белое» запланировал провести IPO с оценкой в $20 млрд

Компания Mercury Retail Group, которой принадлежат алкомаркеты «Красное и белое» и «Бристоль», выбрала банки для IPO, запланированного на 2021 или начало 2022 года. Об этом пишет Bloomberg.

По словам источников, знакомых с ситуацией, холдинг провел предварительные встречи с инвесторами. Среди выбранных Mercury банков оказались JPMorgan, Bank of America Merrill Lynch, ВТБ, Сбербанк и Renaissance Capital. Представители Mercury и самих банков от комментариев отказались.

По данным Infoline, на «Красное и Белое» и «Бристоль», которые также продают продукты питания и табак, приходится более половины выручки российских алкогольных ретейлеров, при этом их совокупная выручка в первом полугодии составила ​​330 млрд руб. ($4,5 млрд).

По словам одного из собеседников издания, владельцы Mercury намерены добиться оценки в $20 млрд. По данным Bloomberg, у ведущих российских продуктовых сетей «Магнит» или X5 Retail Group коэффициент соотношения цены и выручки составляет около 0,3.

Mercury запланировала выйти на биржу после того, как продала «Магниту» сеть магазинов «Дикси» за 87,6 млрд руб., что стало крупнейшей сделкой на российском рынке продуктового ретейла в 2021 году.