Новости

Чемпион по ралли и основатель бренда DC Shoes погиб в аварии на снегоходе

Американский гонщик, шоумен и основатель бренда одежды и обуви DC Shoes погиб в аварии под собственным снегоходом. Ему было 55 лет.

Авария произошла в штате Юта, США. По данным офиса шерифа округа Уосатч, Блок ехал на снегоходе по крутому склону. Снегоход внезапно перевернулся и приземлился на него. Блок скончался на месте в результате полученных травм. Об этом сообщает портал TMZ со ссылкой на гоночную команду Hoonigan Racing Division, которую представлял Блок.

Кен Блок был одним из самых успешных гонщиков раллийных автомобилей в мире. Он начал участвовать в гонках довольно поздно, в возрасте почти 40 лет. В 2006 году он подписал соглашение о спонсорстве DC Rally с Subaru, а в 2010-м команда Monster World Rally объявила Кена Блока своим пилотом в чемпионате мира по ралли. Блок стал первым американским гонщиком компании Ford на чемпионате мира по ралли, а также выиграл гонку 100 Acre Wood пятый раз подряд, поставив тем самым мировой рекорд. Кен Блок достиг успехов и в других экстремальных видах спорта: мотокроссе, скейтбординге и сноубординге.

Но настоящая слава пришла к Блоку благодаря экстремальным автотрюкам и серии короткометражных роликов в стиле джимхана: видео 2014 года, например, набрало 57 млн просмотров.

Бизнесом Кен Блок начал заниматься еще до увлечения спортом. В 1994 году вместе с партнером Деймоном Уэем он основал бренд уличной и спортивной одежды и обуви DC Shoes. В 2004 году DC Shoes была куплена крупным спортивным брендом Quiksilver за $87 млн. «Кен был первопроходцем и иконой. Нам будет невероятно его не хватать», — говорится в сообщении Hoonigan.

Узнайте больше

2 и 3 января на стадионе «Вила Белмира» в бразильском Сан-Паулу проходит церемония прощания с легендарным футболистом Пеле. Все желающие могут пройти мимо гроба в центре поля под навесом. Церемония продлится сутки, после этого гроб с телом футболиста провезут по улицам города.

Пеле скончался 29 декабря 2022 года, ему было 82 года. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность, вызванная раком толстой кишки. Он стал единственным футболистом в мире, выигравшим три чемпионата мира (в 1958, 1962 и 1970 гг.). В 92 матчах за бразильскую сборную он забил 77 голов.