Новости

Новым покупателем российского KFC стала франчайзи из Ижевска

Российский KFC могут продать «Смарт сервису», с которым польская Amrest договорилась о сделке еще в октябре 2022 года. С «Альмирой» договор купли-продажи был расторгнут, несмотря на одобрение ФАС.

Что случилось

Компания Amrest — польский франчайзи KFC — расторгла договор купли-продажи с ООО «Альмира» на 215 франчайзинговых ресторанов и подписала новый документ со «Смарт сервисом», пишет РБК со ссылкой на сообщение франчайзи.

ООО «Смарт сервис ЛТД» управляло 41 рестораном быстрого питания KFC в Ижевске. Владельцами компании указаны Константин Котов и Андрей Осколков. Теперь сделку должна снова согласовать ФАС.

Контекст

В октябре 2022 года Yum! Brands договорилась о продаже российских ресторанов KFC компании «Смарт сервис». В ноябре ФАС одобрила сделку, по условиям которой новый владелец переименует все заведения в Rostic’s.

В феврале 2023 года ФАС разрешила Yum! Brands продать российские KFC компании «Альмира». За свои активы польский франчайзи рассчитывал получить не менее €100 млн.

Узнайте больше

В начале марта 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, Yum! Brands объявила о приостановке работы 70 ресторанов KFC в России. Остальные заведения сети развивали по франшизе партнеры компании.