Новости

ФАС одобрила сделку по продаже 70 ресторанов KFC в России

Федеральная антимонопольная служба разрешила «Смарт Сервис ЛТД» купить российский бизнес KFC. По условиям сделки, компания получит в собственность 70 ресторанов быстрого питания.

Российская компания ООО «Смарт Сервис ЛТД» купит российский бизнес ресторанов быстрого питания KFC, сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В результате сделки новый владелец получит в собственность 70 точек общепита и станет франчайзером для 1058 партнерских ресторанов.

«После заключения сделки как собственные рестораны сети, так и партнерские продолжат осуществлять свою деятельность под брендом Rostic’s, права на который также передаются по сделке», — заявили в ФАС.

В конце октября стало известно, что американская компания Yum! Brands, которая владела KFC, решила продать свои рестораны ижевскому франчайзи ООО «Смарт Сервис ЛТД». По данным СПАРК, эта компания принадлежит Константину Котову и Андрею Осколкову — владельцам ГК «Фуд-сервис», которая по франшизе управляла 41 точкой KFC.

Компания «Ям Ресторантс Раша», которая управляла 70 российскими ресторанами KFC, подала заявку на регистрацию товарного знака Rostic’s. В начале 2023 года сеть начнет менять вывески — на них вернется название бренда «Ростикс», существовавшего до 2011 года.

В марте Yum! Brands приостановила работу в России и инвестиции в местный рынок из-за начала «военной спецоперации» на Украине. В июле выяснилось, что компания нашла покупателей российского бизнеса.

Узнайте больше

Российский бизнес логистического партнера McDonald’s, компании HAVI, перешел владельцу сети «Вкусно — и точка» Александру Говору. В середине ноября стало известно, что бизнесмен выкупит 100% активов российского бизнеса при условии, что 1,2 тыс. сотрудников подразделения сохранят рабочие места. Сумма сделки и другие ее условия не раскрываются.