Новости

Kia может остановить продажи автомобилей в России

Южнокорейский автоконцерн Kia рассматривает возможность прекращения работы в России. В таком случае компания продолжит только послепродажное обслуживание в стране.

Исполнительный вице-президент автопроизводителя Kia У-Чон Чу заявил, что в худшем случае из-за затянувшейся «военной спецоперации» на Украине компании придется полностью остановить бизнес в России, сообщает Bloomberg.

У-Чон Чу сказал в телефонном разговоре с агентством, что после остановки продаж в России компания сможет работать только с послепродажным обслуживанием, включающим в себя техническое обслуживание, диагностику и ремонт. Негативным фактором для продаж вице-президент Kia назвал волатильность.

«Волатильность в России может усилиться в следующем году — это негативный фактор для продаж, а сам автомобильный рынок может полностью закрыться на некоторое время», — ожидает исполнительный вице-президент Kia У-Чон Чу. Он добавил, что сбои поставок в России и Китае продолжатся в IV квартале 2022 года.

По данным одной из крупнейших брокерских компаний Южной Кореи Samsung Securities, в 2021 году Kia стала вторым по популярности автомобильным брендом в России, уступив только «Автовазу». На третьем месте — Hyundai.

Kia производит автомобили в России на заводе в Санкт-Петербурге, которым управляет ее материнская Hyundai Motor. Согласно веб-сайту Hyundai, производственная мощность завода составляет 200 тыс. автомобилей в год, а штат сотрудников — 2,2 тыс. человек.

Узнайте больше

С начала 2022 года авторынок в России упал на 60%, следует из отчета Ассоциации европейского бизнеса. Объявление «частичной мобилизации» свело на нет восстановительный рост, наметившийся после провалов мая и июня. На китайские бренды теперь приходятся около трети продаж. На май пришелся пик падения авторынка — 83,5%.