Новости

Исследование: 30% родителей в России не считают киберспорт серьезной профессией

Каждый третий родитель в России уверен, что киберспорт — это несерьезная профессия, выяснили аналитики Skypro. Исследование есть в распоряжении Inc.

Большая часть родителей (58,2%) относятся к нему нейтрально, и только 3,7% считают, что это высокодоходная индустрия.

При этом родители не готовы разрешить ребенку уделять киберспорту или разработке больше внимания, чем школе, — таких родителей большинство (35%). Гибких и понимающих родителей оказалось всего 7,2%.

27,4% опрошенных считают, что даже после прохождения обучения в геймерской индустрии зарплата их ребенка не превысит 50 тыс. руб. в месяц. На большие деньги рассчитывают 21,4% — от 50 тыс. до 70 тыс. руб. в месяц. Зарплату более 200 тыс. считают возможной всего 6,6% опрошенных.

При этом родители заметили, что гейминг позволяет детям научиться лучше работать в команде (42,5%), улучшить усидчивость (39,2%), коммуникабельность (30,5%), стрессоустойчивость (29,5%) и развивает интерес к аналитике больших данных (28,4%).

«Среди желанных направлений профессионального развития в гейм-индустрии участники опроса отмечают такие, как разработчик игр (30,1%), стример (27,7%), гейм-дизайнер (24,1%), киберспортсмен (21,4%). Результаты исследования подтверждают нашу гипотезу о том, что IT — привлекательная сфера для получения профессии по различным трекам, включая пока новую для нашего общества сферу видеоигр», — сказал Михаил Свердлов, директор по развитию онлайн-университета Skypro.

Всего в опросе приняли участие 1,2 тыс. респондентов от 18 лет по всей России.

Ранее Inc. рассказывал, что российская команда Team Spirit выиграла чемпионат мира по Dota 2, на котором получила приз в $18 млн.