Новости

У детей, которые играют в видеоигры более 20 часов в неделю, лучше память и моторные навыки

Новое исследование, посвященное работе мозга подростков, показало, что дети, которые играют в видеоигры, обладают лучшей памятью и лучше контролируют моторные навыки, чем те, кто не играет. Ученые не могут утверждать, что причина различий именно в видеоиграх, тем не менее у геймеров результаты были выше.

Результаты тестирования детей, играющих в видеоигры, оказались выше, чем у тех, кто в них не играет, следует из исследования, опубликованного в медицинском журнале JAMA Network Open. «Это исследование дополняет наше понимание связи между видеоиграми и развитием мозга», — заявила Нора Волков, директор Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками.

Ученые использовали данные исследования когнитивного развития мозга подростков (Adolescent Brain Cognitive Development), которое было начато в 2018 году и отслеживает развитие мозга у тысяч детей в США по мере их взросления. Добровольцы периодически проходят ряд обследований, включая нейровизуализацию, когнитивные задачи, проверку психического и физического здоровья и другие тесты.

Чтобы изучить связь между видеоиграми и сознанием, исследовательская группа использовала первый набор данных ABCD. В него вошли данные о 2217 детях в возрасте 9–10 лет. В исследовании ABCD подростков спрашивали, сколько часов они играют в будни и выходные.

Ученые разделили испытуемых на две группы: не менее 21 часа видеоигр в неделю и неиграющие. Дети, которые играли только изредка, не были включены в исследование. Затем были оценены результаты подростков в тестах, которые измеряют внимание, импульсный контроль и память.

Геймеры успешнее справлялись с проверками. У них были отличия в паттернах мозговой активности по сравнению с теми, кто не играл, — выше активность в областях мозга, связанных с вниманием и памятью, в то время, когда они выполняли тесты.

При этом между двумя группами не было различий в показателях психического здоровья (еще одно доказательство, что видеоигры не опасны для эмоционального благополучия). Новое исследование дополняет научные работы, показывающие различия в мозге геймеров и демонстрирующие, что они имеют преимущество в определенных типах функций мозга.

Однако до сих пор не ясно, почему в подростковом возрасте существуют различия между теми, кто играют, и теми, кто не играют. Возможно, видеоигры улучшают когнитивные способности.