Новости

«Кинопоиск» начал продавать премьерные фильмы на сайте

Фото: iStock

Принадлежащий «Яндексу» сервис «Кинопоиск» начал показывать на своем сайте премьерные фильмы, мультфильмы и сериалы. Сервис работает по платной модели, пишет газета «Коммерсант».


В каталоге сервиса находится несколько тысяч российских и зарубежных фильмов. Большинство из них можно увидеть бесплатно и с рекламой, а премьерные фильмы можно будет взять в аренду или купить. Стоимость аренды начинается от 49 рублей, а большинство фильмов доступны за 99 рублей.

Контент размещают в качестве Full HD и с официальной озвучкой от правообладателя. Некоторые ленты можно будет увидеть на языке оригинала. Получить доступ к фильмам можно в разделе «Онлайн» или в карточке с фильмом.

Сервис «Яндекса» самостоятельно лицензирует фильмы для просмотра. В компании рассказали, что дату цифрового релиза фильма выбирает правообладатель. Обычно владелец прав на ленту устраивает премьеру фильма в сети через два—три месяца после начала проката.

В январе этого года на главной странице «Яндекса» появились бесплатные лицензированные фильмы с рекламой. В апреле компания выпустила приложение «Кинопоиска» для Samsung Smart TV.

Летом прошлого года медиахолдинг «Газпром-медиа» запустил проект «Вокруг кино» на платформе телегида «ВокругТВ». Планировалось, что платформа станет конкурентом для «Кинопоиска» и «Афиши».

В сентябре прошлого года стало известно, что «Яндекс» собирается запустить новый сервис просмотра фильмов по подписке. Онлайн-кинотеатр хотели запустить до конца года. До этого под крылом технологической компании работал агрегатор «Кинопоиск+», который показывает контент партнеров и зарабатывает на рекламе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews