Новости

Kismet Capital Group Ивана Таврина стала владельцем более 20% HeadHunter

Компания Kismet получила 20% HeadHunter за $100 млн. Владелец Kismet Capital Group Иван Таврин и ранее был бенефициаром платформы по поиску работы, однако нигде не указывался в качестве акционера.

Kismet Capital Group получила более 20% головной компании платформы по поиску работы HeadHunter, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки. Источник, близкий к другой стороне, подтвердил, что покупка обсуждается и скоро компания опубликует официальное подтверждение.

В портфеле компании HeadHunter будет вторым по размеру после приобретенного прошлой осенью Avito. Другой крупный актив Kismet — 66% Первой башенной компании (ПБК), владеющей вышками для размещения оборудования сотовой связи.

По словам источника, владелец Kismet Иван Таврин был бенефициаром 10% HeadHunter посредством партнерства с крупнейшими акционерами компании «Эльбрус Капитала» и Goldman Sachs, несмотря на то что ни Таврин, ни его структуры не упоминались в числе акционеров сервиса.

В опубликованном в 2018 году проспекте к IPO компании на NASDAQ говорилось, что структуры «Эльбрус Капитала» и Goldman Sachs заключили с Тавриным соглашение о выплате 9% от любой прибыли, полученной от инвестиций в HeadHunter.

«Kismet решила укрепить свои позиции в HeadHunter, потому что давно интересуется рынком классифайдов, и эта компания демонстрирует хороший трек-рекорд, имеет сильную стратегию», — заявил собеседник издания. Он добавил, что сумма сделки превысила $100 млн.

31,9% HeadHunter Group ранее принадлежали «Эльбрус Капиталу», Goldman Sachs — 8,7%, остальные 59,4% — free float. Акции HeadHunter торговались на американской бирже NASDAQ до начала «военной спецоперации», после чего переместились на Мосбиржу.

По итогам торгов 10 января, котировки HeadHunter составили 1104 руб. за бумагу. Исходя из того, что у компании около 50,64 млн акций, ее оценка составляет около 56 млрд руб., или около $800 млн по текущему курсу.

Узнайте больше

В начале декабря 2022 года HeadHunter попал в реестр организаторов распространения информации в интернете. Это обязывает сервис предоставлять личные данные пользователей в соответствии с требованиями «закона Яровой». В противном случае ему грозит блокировка.