Новости

HeadHunter обязали передавать данные пользователей ФСБ

Крупнейший в России портал по поиску работы HeadHunter попал в реестр организаторов распространения информации в интернете. Это означает, что сервис должен предоставлять личные данные пользователей в соответствии с требованиями «закона Яровой». В противном случае ему грозит блокировка.

Роскомнадзор включил в реестр организаторов распространения информации в интернете сервис по поиску работы HeadHunter, следует из соответствующего списка на сайте ведомства. Это значит, что портал обязан выполнять требования «закона Яровой» — хранить данные о переписках, звонках и других действиях пользователей в течение полугода и предоставлять их по запросу ФСБ и других госслужб.

Согласно закону, принятому в июне 2016 года, сервисы из реестра организаторов распространения информации обязаны предоставлять ФСБ логин пользователя, его настоящие имя и фамилию, паспортные данные, адрес проживания, прописки, список языков, которыми он владеет, его круг общения, данные учетных записей в других сервисах и IP-адрес.

Кроме того, компании обязаны хранить и предоставлять переписку, файлы и записи аудиоразговоров. В случае отказа сайт заблокируют.

Узнайте больше

В июне Минцифры предложило отдельно собирать данные об истории браузера, звонках через интернет и геопозиции абонентов. В министерстве уточнили, что дополнительных затрат от операторов и производителей из-за нововведений не потребуется.

Однако источник «Коммерсанта» заявил, что в проекте закона присутствует пункт, который устанавливает требования к времени скачивания информации. Он может повлиять на производительность оборудования — есть вероятность заменить его на более мощное, если оно не будет справляться с нагрузкой.