Новости

The Telegraph: в Китае разработали ИИ, проверяющий лояльность членов Коммунистической партии

Национальный научный центр Хэфэй создал ИИ, оценивающий преданность членов Коммунистической партии правительству. Система считывает выражение лица и мозговые волны при чтении местной прессы.

Исследователи из Национального научного центра Хэфэй, Китай, разработали искусственный интеллект (ИИ), который может «читать мысли» членов Коммунистической партии. По крайней мере, так уверяют ученые. Алгоритм анализирует выражение лица и мозговые волны и определяет «уровень приемлемости идеологического и политического образования», пишет The Telegraph. Задача ИИ — повысить преданность членов партии и «укрепить их доверие».

Во время чтения пользователем прессы или пропагандистских статей система отслеживает в режиме реального времени выражение лица, положение зрачков и реакцию. На основе полученных данных система делает вывод о лояльности члена партии и его понимании политики. Ученые центра Хэфэй призывают 43 члена Коммунистической партии, которые входят в исследовательскую группу, протестировать ИИ.

Это не первая подобная технология в Китае. В 2018 году газета South China Morning Post сообщила, что рабочие на фабрике в Ханчжоу носят специальные шлемы, которые считывают сигналы мозга, а искусственный интеллект обнаруживает депрессию, тревогу или ярость.