Новости

Китай обвинил PwC в мошенничестве с Evergrande. Убытки оцениваются в $78 млрд

Правительство Китая изучило роль Pricewaterhouse Coopers (PwC) в составлении отчетности китайской Evergrande Group после того, как застройщика обвинили в мошенничестве на сумму $78 млрд. Решение о том, следует ли наказывать аудитора, пока не принято, а китайские чиновники поддерживают контакты с некоторыми бывшими бухгалтерами PwC, которые проводили аудит Evergrande.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) на этой неделе оштрафовала Evergrande и председателя Хуэй Ка Яня на 4,2 млрд юаней и 47 млн юаней соответственно за махинации с бухгалтерской отчетностью и мошенничество, связанное с выпуском облигаций, а также отстранила Хуэя и других топ-менеджеров компании от операций на рынке ценных бумаг.

Hengda Real Estate, флагманское подразделение Evergrande на суше, заявила, что, как выяснилось в ходе проверки, проведенной CSRC, в 2019 году она завысила выручку на 213,99 млрд юаней, или в половину от общего объема. В 2020 году продажи были завышены на 350 млрд юаней, или 78,5%. Застройщик выпустил облигации на основании этих фальсифицированных данных.

По сообщению Evergrande, PwC разорвала контракт с компанией в начале прошлого года из-за разногласий по вопросам, связанным с аудитом ее отчетности за 2021 год. Evergrande и PwC находятся под следствием гонконгского регулятора в сфере аудита с 2021 года в связи с отчетностью девелопера за 2020 год.

Имея общую сумму обязательств в $300 млрд, в конце 2021 года девелопер объявил дефолт по своему офшорному долгу. После 18 месяцев безуспешных переговоров с кредиторами о реструктуризации в январе Высокий суд Гонконга постановил ликвидировать компанию.

Ранее стало известно, что компания Илона Маска по производству мозговых имплантатов Neuralink была оштрафована за нарушение правил Министерства транспорта США (DOT), касающихся перевозки опасных материалов. В ходе проверок предприятий компании в Техасе и Калифорнии в феврале 2023 года следователи DOT обнаружили, что компания не зарегистрировалась в качестве перевозчика опасных материалов, говорится в документах ведомства.