Новости

Китай отказался от использования чипов Intel и AMD в государственных ПК и серверах

Китай ввел новые правила, направленные на постепенное вытеснение американских микропроцессоров Intel и AMD из государственных ПК и серверов, сообщает газета Financial Times. Пекин работает над усилением кампании по замене иностранных технологий отечественными.

Правительственным учреждениям выше уровня поселка было приказано включать критерии, требующие «безопасных и надежных» процессоров и операционных систем при совершении покупок. Руководство по закупкам также направлено на то, чтобы отодвинуть на второй план Microsoft в пользу отечественных вариантов. Последние правила закупок представляют собой наиболее значительный шаг Китая в создании отечественных заменителей иностранных технологий.

Министерство промышленности Китая в конце декабря опубликовало заявление с тремя отдельными списками процессоров, операционных систем и централизованной базы данных, которые считаются «безопасными и надежными» в течение трех лет после даты публикации. Все они принадлежат китайским компаниям, как показали проверки Reuters.

А в ноябре прошлого года Китай вышел на первое место по количеству научных разработок во многих ключевых технологических сферах. Теперь страна подала заявки на 29 853 патента, связанных с ИИ, по сравнению с годом ранее, когда таких патентов было 29 тыс. В то время как США показали отрицательную динамику, уменьшив количество патентных заявок на 5,5%. В общей сложности разница между странами составила 80%.