Новости

Китай полностью заблокировал Wikipedia

Фото: iStock

Власти Китая заблокировали все доступные в стране версии Wikipedia. Такое решение связывают с 30-й годовщиной студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь. На китайском языке онлайн-энциклопедия была заблокирована и ранее.


Сервис Wikipedia стал недоступен в Китае на всех языках, сообщили представители Открытого наблюдения за вмешательствами в сеть. Проект запустила некоммерческая организация Tor Project, которая разрабатывает браузеры. По ее данным, все версии Wikipedia заблокированы в стране с конца апреля. Сейчас это подтвердили в Wikimedia Foundation, управляющей Wikipedia. Раньше энциклопедия не работала только на китайском.

Пресс-секретарь Wikimedia Foundation Саманта Льен рассказала, что фонд не получал никаких уведомлений от правительства Китая. Специалисты заметили, что статьи о событиях на Тяньаньмэнь, о далай-ламе или Тибете были заблокированы и ранее. Нынешняя блокировка может быть связана с годовщиной событий на площади Тяньаньмэнь, где в 1989 году студенты провели массовые акции протеста.

Китайские власти часто прибегают к временной блокировке тысячи сайтов перед подобными годовщинами. При этом Google, Facebook и LinkedIn недоступны в Китае в любое время.

По данным организации Freedom House за прошлый год, в Китае зафиксирован самый низкий в мире уровень свободы в интернете. Только в 2018 году в стране заблокировали 3 тыс. сайтов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews