Новости

Китай потратил рекордные $8,3 млрд на российские энергоносители

Китай продолжает наращивать потребление российских энергоносителей. Расходы на них достигли рекордных $8,3 млрд. За полгода Китай потратил $44 млрд — рост на 74%.

Расходы Китая на российские энергоносители в августе достигли рекордных $8,3 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни. Показатели выросли на 68% год к году, а поставки угля стали рекордными. За полгода затраты Китая составили $44 млрд — рост на 74%.

Экспорт российской нефти в Китай вырос до 8,34 млн т в августе — плюс 28% год к году и плюс 17% к июльскому показателю. До апреля главным поставщиком нефти в Китай была Саудовская Аравия.

Новый максимум продемонстрировал импорт российского угля — 8,5 млн т. Это рост на 57% по сравнению с прошлым годом. Закупки коксующегося угля для сталелитейной промышленности составили 1,9 млн т.

Сжиженный природный газ показал самый высокий уровень с 2020 года — 671 тыс. т. Это увеличение на 37% год к году. В этот объем с начала года не включают импорт по трубопроводам.

Расходы Китая на энергоносители в августе составили 83% от всего импорта из России.

Узнайте больше

В начале сентября ВТБ анонсировал запуск переводов в Китай в юанях. Их будут проводить в обход системы SWIFT, которая недоступна банку из-за блокирующих санкций США. В ВТБ планируют нарастить объем транзакций в юанях в пять раз к 2025 году.