Новости

Китай снял законопроект по азартным играм с официального сайта. Он обошелся бизнесу в миллиарды долларов

Китайское правительство удалило с официального сайта предложенные ранее законодательные ограничения для индустрии видеоигр. Это произошло спустя несколько недель после того, как законопроект снизил рыночную стоимость местных технологических гигантов на десятки миллиардов долларов.

Ссылка на законопроект стала недоступна с сегодняшнего утра, сообщила компания Haitong Securities. Акции Tencent и NetEase подскочили сразу после публикации этой новости. «Это может свидетельствовать о том, что в обновленные меры регулирования будут внесены дополнительные изменения», — написали аналитики Haitong в записке, доступ к которой получен через S&P Global Market Intelligence.

Этот шаг последовал за тем, как Пекин отстранил от должности ключевого чиновника, главу издательского бюро Департамента пропаганды Коммунистической партии, в связи с тем, что публикация проекта правил застала инвесторов и игровых гигантов врасплох. В последние недели, после падения китайского рынка, местные СМИ сообщили, что правительство может отказаться от некоторых из предложенных правил.

В прошлом месяце китайский регулятор предложил наложить новые ограничения на компьютерные игры и игры для смартфонов. Среди конкретных предложений — отмена поощрений за ежедневный вход в игры, а также ограничение покупок внутри игр.

В то же время Google сообщила, что планирует поддерживать больше приложений за реальные деньги в магазине Play Store. Компания объявила о запуске программы в Индии, Бразилии и Мексике в июне, а также о планах на будущее внедрение ее и в других странах.