Новости

Китай создаст фонды на $10 млрд для глобальных инициатив

КНР уже учредила Фонд глобального развития и сотрудничества «Юг – Юг» на $4 млрд. По словам Си Цзиньпина, Пекин расширит сотрудничество с Африкой и продолжит углублять практическое сотрудничество с развивающимися странами.

На пресс-конференции по итогам XV саммита БРИКС в ЮАР председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай создаст специальные фонды на $10 млрд для реализации глобальных инициатив. Об этом сообщает ТАСС.

«Китай предоставил большое число ресурсов на цели развития», — сказал председатель КНР. По его словам, вскоре фининституты Китая учредят специальный фонд стоимостью $10 млрд на цели устойчивого развития.

Китай уже учредил Фонд глобального развития и сотрудничества «Юг – Юг» на $4 млрд. Кроме того, Пекин планирует расширить сотрудничество с Африкой. Китай намерен поддержать страны континента в укреплении возможностей независимого развития.

Также Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай продолжает углублять практическое сотрудничество с развивающимися странами. Председатель КНР призвал к единству в создании сообщества, которое сможет обеспечить совместное развитие в интересах глобальной модернизации.

В августе Китай решил отказаться от публикации данных о безработице среди молодежи, хотя в июне показатель превысил 21%. При этом общий уровень безработицы в стране вырос до 5,3% в июне. Такое решение лишило инвесторов, экономистов и бизнесменов ключевых данных об ухудшении экономики страны и может вызвать сомнения в способности властей устранить проблемы.