Новости

В Китае бум безработицы среди молодежи, но правительство закрыло данные об этом

Китай решил отказаться от публикации данных о безработице среди молодежи, хотя в июне показатель превысил 21%. При этом общий уровень безработицы в стране вырос до 5,3% в июне.

Национальное бюро статистики Китая заявило, что прекращает публиковать сведения об уровне безработицы среди молодежи, пишет The Wall Street Journal. По данным газеты, она выросла до рекордного значения в июне и достигла 21,3% — показатель рос шесть месяцев подряд.

В Китае проживают 96 млн человек в возрасте от 16 до 24 лет. Около двух третей из них — студенты, отметил представитель бюро Фу Линхуэй. По его словам, нет однозначного мнения, стоит ли включать в статистику молодых людей, которые ищут работу до получения диплома. Чиновники обсудят, как лучше оценивать безработицу среди молодежи, сказал Линхуэй.

В июне общий уровень безработицы в Китае достиг 5,3% и стал рекордным за последние пять месяцев. По ожиданиям экономистов, на которых ссылается газета, из-за того что на рынок труда выходят только что выпустившиеся студенты без опыта, количество безработной молодежи может увеличиться.

Решение скрыть данные о безработице лишило инвесторов, экономистов и бизнесменов ключевых данных об ухудшении экономики Китая и может вызвать сомнения в способности властей устранить проблемы, отмечает WSJ.

Газета пишет, что последние новости китайской экономики усиливают ощущение ее уязвимости. Например, в июле потребительские цены в КНР уменьшились на 0,3% в годовом выражении, передавал «Интерфакс». Это стало первым снижением более чем за два года. По данным WSJ, такой показатель говорит о слабости потребления в стране.

В апреле в России зафиксировали снижение уровня безработицы среди молодежи. За два года она сократилась на 2,2% и на тот момент составляла 8,5%. С начала 2023 года Минтруд и Минпросвещения работают над новым сервисом «Стажировки и практики» для повышения занятости молодежи — его планируется запустить в сентябре этого года.