Новости

Исследование: Китай догоняет США по числу стартапов-«единорогов»

Фото: iStock

За последние годы в Китае резко выросло число стартапов, стоимость которых превышает $1 млрд. При этом в США этот показатель упал, следует из исследования Global Startup Ecosystem-2018, которое провела компания Startup Genom.


Согласно исследованию, в 2014 году лишь 14% от общего числа «единорогов» базировались в Китае. Теперь показатель вырос до 35%. В США с 2014 года показатель снизился с 61% до 41%.

Исследователи отмечают, что это связано с общим ростом числа стартапов в Китае. Судя по патентам, в 2018 году число связанных с искусственным интеллектом приложений выросло в три раза, а приложений, связанных с блокчейн-технологиями и криптовалютами — в четыре.

В целом рост ожидаемо показали такие сферы, как искусственный интеллект, блокчейн и интернет вещей. Сокращаться продолжил сектор цифровой рекламы: за последние пять лет он уменьшился на 35%.

В конце февраля стало известно, что Китай стал мировым лидером по числу миллиардеров. Самым богатым человеком в стране назван основатель телекоммуникационной компании Tencent Ма Хуатэн с состоянием в $47 млрд. В общем рейтинге он занимает 15 место из 100.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!