Новости

Китайская BYD полностью обогнала Tesla и стала лидером по продажам электромобилей во всем мире

Илон Маск превратил Tesla в один из самых узнаваемых брендов в мире, и не только на автомобильном рынке. Но в то время как Tesla была лидером на рынке электромобилей в США, BYD Auto, китайская транснациональная производственная компания, наделала много шума за рубежом.

Китайский автопроизводитель BYD, компания, в которой Berkshire Hathaway Уоррена Баффета владеет около 6%, обошла Tesla и стала лидером по мировым продажам электромобилей в четвертом квартале 2023 года. BYD превзошла Tesla по глобальным продажам электромобилей, поставив 526 409 автомобилей по сравнению с 484 507 у Tesla.

Несмотря на более высокие годовые продажи Tesla (1,8 млн автомобилей против 1,57 млн у BYD), это квартальное достижение свидетельствует о потенциальном сдвиге на рынке электромобилей.

В то время как эти два гиганта электромобилей продолжают борьбу за доминирование на рынке, американский производитель Rivian Automotive сообщила о снижении поставок на 10% по сравнению с предыдущим кварталом (13 972 электромобиля), что оказалось ниже прогнозов.

Скорее всего, в 2024 году борьба между Tesla и BYD продолжится. Однако существует ряд внешних факторов, способных повлиять на исход этой битвы. Например, изменения в законодательстве, регулирующем налоговые льготы в США, которые уже повлияли на популярные модели электромобилей, включая Tesla Cybertruck All-Wheel Drive и некоторые Tesla Model 3.

До этого по общему числу реализованных машин BYD вдвое превзошла Илона Маска. В 2023 году китайский производитель электромобилей BYD выпустил 1,6 млн электрокаров и 1,4 млн гибридного транспорта. По общему числу реализованных машин бренд вдвое превзошел показатели Tesla, но компания Илона Маска все равно вышла на первое место по количеству выпущенных автомобилей, полностью работающих на электродвигателе, — 1,84 млн.