Новости

Русскоязычные стримеры начали переходить на китайский аналог Twitch от Tencent

Русскоязычные стримеры стали переходить на Trovo, китайский аналог Twitch. Четверть активных пользователей российского сервиса монетизации стримов DonationAlerts подключили авторизацию через Trovo (принадлежит Tencent). К концу марта таких пользователей было 14%.

Еще в одном сервисе приема донатов donate.stream количество пользователей, подключившихся к Trovo, выросло за месяц на 270%, пишет «Коммерсант». Ранее Twitch, которым владеет Amazon, приостановил монетизацию для российских пользователей. На китайский аналог переходят малые стримеры, отмечает сервис донатов.

По данным Esports Charts, стримы на Trovo на русском языке в течение последней недели посмотрели 21 тыс. зрителей. На русском языке на платформе вещают около 1 тыс. стримеров. Для сравнения: в русскоязычном сегменте Twitch было 133 тыс. зрителей и 2 тыс. стримеров.

По информации Esports Charts, наиболее популярной игрой в русскоязычном сегменте Trovo стала World of Tanks и Escape from Tarkov. На русскоязычном Twitch, по данным сервиса SullyGnome, эти игры занимали 27 и 19 места по популярности.

В «Газпром-медиа» сказали, что количество стримеров на Rutube выросло в 13 раз за последний полный месяц, в «Дзене» (принадлежит «Яндексу») — в 1,5 раза с начала года.

Основатель «Канобу» и портала RAWG Гаджи Махтиев считает, что ни геймеры, ни издатели игр не будут массово переходить на новые сервисы стриминга, «пока не будут заблокированы ключевые платформы».