Новости

Китайский фондовый рынок вырос на 13% после рекордного обвала

Акции китайских компаний выросли на 13% на фоне публичного обещания правительства КНР поддерживать стабильность фондового рынка, сообщает Bloomberg. Такое решение Государственный совет принял после сильнейшего обвала на рынке, в результате которого китайские компании за две торговые сессии — 14 и 15 марта — потеряли в капитализации $1,5 трлн.

В результате по итогам торгов 16 марта индекс Hang Seng China Enterprises, который отслеживает динамику акций китайских компаний, взлетел на 12,5%, до 6889,45 пункта, продемонстрировав самый большой внутридневной рост со времен глобального финансового кризиса 2008 года.

В США на премаркете акции Alibaba взлетели на 19,9%, Baidu — на 13,7%, JD.com — на 22%, TAL Education — почти на 20%, Li Auto — на 20,5%.

На заседании Комитета Госсовета также было отмечено, что активное регулирование деятельности местных IT-компаний должно скоро прекратиться. В заявлении по итогам заседания также сказано, что регуляторы Китая и США достигли прогресса в переговорах по вопросу листинга китайских акций на американских биржах.

Ранее Inc. рассказывал, что китайский рынок смартфонов в России показал хороший рост. В начале марта продажи смартфонов Huawei, Honor, Oppo, Vivo и Realme в стране выросли вдвое. С начала «спецоперации» на Украине российские потребители покупали наиболее популярные модели Apple, Samsung и Xiaomi, а потом перешли на более бюджетные варианты.