Новости

Китайский стартап LandSpace запустил уже вторую ракету на метановом топливе с дизайном от игрушки Pop Mart, обойдя даже SpaceX

Стартап из Пекина LandSpace Technology Corp. в очередной раз добился успеха, запустив в космос вторую ракету на метановом топливе. Первый ее запуск состоялся в июле, обойдя всех западных конкурентов, в том числе SpaceX Илона Маска.

SpaceX и другие компании только разрабатывают ракеты, которые используют топливо на основе метана, так как оно является потенциально чище и безопаснее твердого топлива, жидкого водорода и других видов горючего, используемых в настоящее время.

Новый запуск стал первой коммерческой миссией ZQ-2 с тремя спутниками местного производства. По сообщениям компании Weibo, ракету доставили в район запуска 1 декабря, где она ожидала подходящих условий для взлета.

В субботу, 09.12.2023 в 7:39 утра по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань в северо-западной части пустыни Гоби состоялся запуск ракеты ZQ-2. Запуск осуществлялся при сотрудничестве компании LandSpace с дизайнером игрушек Pop Mart International Group Ltd., логотип которого был размещен на внешней стороне ракеты. По состоянию на июнь Pop Mart, имел 340 магазинов в материковом Китае и еще 55 за рубежом.

По сообщению главного исполнительного директора Чжан Чанву, LandSpace разрабатывает ракету многоразового использования, которую планируют испытать в 2025 году.

Ранее Inc рассказал о стартапе, при помощи отсыпки щебнем сельскохозяйственных культур успешно удаляет из атмосферы углекислый газ. Eion на фермах в Миссисипи и Иллинойсе уже восемь месяцев реализовывает свою идею, с помощью которой удается очистить атмосферу.