Новости

Китайцы сделали больше половины покупок по системе tax free в России

Фото: iStock

За пять месяцев существования проекта tax free в России граждане 174 стран совершили покупки на общую сумму 4,7 млрд рублей. При этом больше половины таких покупок пришлось на туристов из Китая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Минпромторга.


Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что проект tax free «крайне интересен ритейлу». Проект будут расширять, поскольку он помогает увеличивать товарооборот, добавил чиновник.


денис мантуров

глава Минпромторга

«На сегодняшний день в проекте участвует почти 300 магазинов, а за пять месяцев его реализации оформлено 47 тыс. чеков на сумму 4,7 млрд рублей. При этом средний чек покупки составил 100 тыс. рублей».

В первые два месяца после начала эксперимента объем продаж с применением механизма tax free почти не менялся, рассказали в Минпромторге, однако с июня показатели увеличились почти в пять раз. Дело не только в ЧМ-2018, отметил Мантуров: в проекте участвуют все больше магазинов, а иностранные граждане стали лучше осведомлены о tax free.

Пилотный проект tax free стартовал в России 10 апреля. тестирование началось в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи. Затем к проекту присоединились города ЧМ: Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург. С 2019 года проект собираются распространить на всю Россию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews