Новости

Шведский стартап Klarna добавил в приложение раздел с экологичной одеждой

Шведский финтех-стартап Klarna, работающий по принципу buy now, pay later (купи сейчас, заплати потом), объявил о добавлении в свое приложение функции поиска экологичной одежды, сообщает Fast Company.

Этот шаг является результатом сотрудничества с компанией Good on You, которая составляет этические рейтинги модных брендов в диапазоне от «Мы избегаем» (We Avoid) до «Отлично» (Great), основываясь на их политике в отношении работников, животных и планеты.

В первую устойчивую коллекцию Klarna вошло 23 бренда, в том числе Patagonia, Wilding Shoes, Nudie Jeans и Lucy & Yak. Каждая их этих компаний имеет рейтинг «Хорошо» или «Отлично» на Good on You. Это означает, что они меняют свою политику в интересах устойчивого развития и выступают в качестве примера для других участников отрасли. Klarna планирует со временем добавить в коллекцию больше брендов, каждый из которых будет иметь такие же высокие рейтинги.

«Наше видение заключается в том, чтобы дать потребителям возможность голосовать кошельками за перемены, — сказал главный директор по маркетингу Klarna Дэвид Сандстрем. — В качестве первого шага мы дали пользователям представление о влиянии их покупок на окружающую среду с помощью нашего трекера CO2. Теперь мы даем потребителям мощные инструменты, чтобы они могли действовать на основе этих знаний и обосновывать свой выбор при совершении покупок».

Согласно отчету Klarna за 2021 год, 35% потребителей относят экологичность бренда к числу пяти основных факторов при совершении покупок.