Новости

Шведский финтех-стартап Klarna привлек $640 млн от Softbank и других

Шведский платежный сервис Klarna, работающий по принципу buy now, pay later (купи сейчас, заплати потом), привлек $640 млн и получил оценку в $46 млрд. Об этом пишет CNBC.

Лид-инвестором раунда стал возглавляемый Softbank фонд Vision Fund 2. В раунде также приняли участие фонды Adit Ventures, Honeycomb Asset Management и WestCap Group.

Привлеченные инвестиции позволили Klarna подтвердить статус самого дорогого «единорога» в Европе и второго по величине финтех-стартапа в мире после Stripe, отмечает издание.

Себастьян Семятковски, Виктор Якобссон и Никлас Адальберт запустили Klarna в 2005 году. Сервис берет на себя транзакционные риски и обязанности по обработке платежей, чтобы позволить клиентам покупать товары в рассрочку. Продавец получает деньги в момент заказа, а покупатель может оплатить покупку в течение 14 дней с момента ее получения.

С Klarna сотрудничают H&M, Nike и Peloton. У сервиса 90 млн пользователей по всему миру, из них 15 млн — в США. Согласно отчету за 2020 год, чистая операционная прибыль Klarna составила $1,09 млрд, что на 40% больше, чем годом ранее.

Бурный рост сервисов buy now, pay later вызывает опасения из-за схожести с сервисами по выдаче кредитов до зарплаты, писал Business Insider. Опрос среди американцев, проведенный Reuters в феврале, показал, что почти 40% тех, кто пользуется сервисами buy now, pay later, просрочили более одного платежа.

Впервые Klarna стал самым дорогим финтех-стартапом в Европе в августе 2019 года. Тогда сервис привлёк $460 млн.