Новости

Глава финтех-компании Klarna одним видео уволил 10% сотрудников

Шведская финтех-компания Klarna сократила 10% сотрудников, сообщает The Verge. В компании работают 7 тыс. человек, соответственно, сокращение коснется примерно 700.

CEO Klarna Себастиан Семятковский уволил сотрудников с помощью предварительно записанного видеосообщения. Он подчеркнул, что на потребительские настроения повлияла «военная спецоперация» на территории Украины. Резкий рост инфляции, высокая волатильность фондового рынка и вероятная рецессия стали причинами сокращения.

Семятковский отметил, что европейские сотрудники получат соответствующую компенсацию. В то же время увольнения сотрудников в США будут «проходить по-разному», в зависимости от местоположения.

19 мая стало известно, что Klarna собирается привлечь новый раунд инвестиций, что повысит стоимость компании до $30 млрд. Klarna позволяет пользователям совершать покупки, не оплачивая всю стоимость сразу. По сути, клиентам предоставляется рассрочка на оговоренный период времени. Если оплата не проходит вовремя, придется заплатить процент.

При подготовке материалов о специальной операции на территории Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ — это требование Роскомнадзора. Inc. не может публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн руб., также может последовать блокировка издания.