Новости

Эдуард Шендерович покинет основанную им международную сеть коворкингов Knotel

Сооснователь сети коворкингов Knotel Эдуард Шендерович уйдёт с поста председателя совета директоров компании на фоне её банкротства. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на письмо Шендеровича сотрудникам, которое он отправил вечером 2 февраля.

На посту главы председателя директоров его сменит гендиректор компании Амол Сарва, который будет совмещать две должности. Шендерович сообщил, что в будущем планирует вернуться в стартап.

«Чтобы внести ясность: я не бегу с корабля — я надеюсь вернуться после того, как закончится процесс [банкротства] по статье 11. Просто отхожу в сторону на какое-то время», — пишет Шендерович. О своих планах на время отсутствия он не рассказал.

В Knotel Шендерович отвечал за привлечение финансирования, а Сарва был лицом компании, пишет издание. По данным Crunchbase, за всё время существования компания привлекла $560 млн. В 2019 году оценка стартапа превысила $1 млрд. У Шендеровича, помимо Knotel, есть собственный венчурный фонд Kite Ventures, который инвестировал в Groupon и Delivery Hero.

1 февраля Knotel объявила, что проведёт процедуру банкротства и продаст свой бизнес одному из крупнейших кредиторов — риелторской компании Newmark Group. Основная причина банкротства и продажи бизнеса — пандемия, которая создала «сложную операционную среду», сказал Сарва. По его словам, кризис помешал привлечь новых арендаторов и продлить контракты на ключевых рынках — в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

За десять месяцев 2020 года компания потеряла в общей сложности $202,3 млн, пишет Business Insider со ссылкой на документы. В 2019 году убытки Knotel составили $223 млн, выручка — $370 млн. Кроме того, за несколько месяцев Knotel получила десятки судебных исков в нескольких штатах от арендодателей и кредиторов.