Новости

Кофе подорожает из-за колумбийских фермеров, намеренно ограничивающих поставки

О том, что мировые цены на кофе вырастут из-за колумбийских фермеров, намеренно поставляющих меньше продукции, чтобы дороже ее продать, сообщает Reuters.

Колумбия является крупнейшим поставщиком кофе в мире. Как пишет издание, производители не поставили в этом году до 1 млн мешков кофейных зерен, что составляет почти 10% урожая. В результате экспортеры, трейдеры и обжарщики кофе столкнулись с серьезными потерями.

Сбои в поставках такого крупного производителя кофе, как Колумбия, спровоцируют рост цен на мировых рынках, хотя они будут носить временный характер, комментирует Reuters источник.

Кроме того, некоторые колумбийские производители аннулировали уже заключенные контракты, чтобы потом перепродать кофе по более высоким ценам. Из-за этого закупщики потеряют в среднем $8–10 млн.

В качестве причины роста стоимости на кофе генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия в июле этого года называл значительный рост стоимости фрахта — платы за перевозку груза. По его словам, биржевые цены на арабику выросли на фоне засухи в Бразилии. Вследствие этого производители кофе вынуждены поднять отпускные цены на свою продукцию этой осенью.