Новости

Аналитики рассказали, какой курс биткоина позволит криптовалюте заменить традиционные деньги

Фото: iStock

Биткоину необходимо кардинально улучшить возможности обработки данных сети или подорожать до $213 тыс., чтобы криптовалюта могла заменить денежную массу США. Об этом в своем исследовании заявили аналитики швейцарского банка UBS, передает агентство Bloomberg.


Сейчас сеть криптовалюты биткоин способна обрабатывать лишь небольшую долю от объемов платежей, с которыми справляется компания Visa. Эта характеристика сети биткоин может по-прежнему ограничивать полезность цифровой валюты, отмечают эксперты.


UBS

аналитики банка

«Результаты показывают, что биткоин в его нынешней форме слишком нестабилен и ограничен, чтобы стать конкурентоспособным платежным средством для мировых транзакций или доминирующим классом активов».

Эксперты отмечают, что своего пика использования в торговле биткоин достиг в сентября 2017 года, а сейчас использования криптовалюты снизилось.

По данным аналитиков, более 70% изменений стоимости биткоинов объясняется спекулятивным спросом И несмотря на то, что у криптовалют есть шанс стать альтернативным классом активов, аналитики UBS прогнозируют, что стоимость таких активов по-прежнему будет крайне неустойчивой.

А ученые из Техасского университета в Остине этим летом заявили, что в прошлом году стоимость биткоина искусственно раздули. Это произошло из-за манипуляций с криптовалютой Tether: до появления Tether на рынке биткоин не показывал такого движения. В середине декабря 2017 года курс биткоина достигал отметки в $20 тыс. за токен. На момент публикации заметки стоимость биткоина достигала $7,36 тыс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews